Из чего состоят пружинные матрасы

В пружинных матрасах упругость и мягкость обеспечиваются при помощи стальных пружин и настилочных материалов, свойства которых можно комбинировать.

Пружинный матрас состоит из 4 основных частей:

  • Пружинный блок (смотрите статью "Виды пружинных блоков")
  • Жесткий слой
  • Слой объемных наполнителей
  • Обивочная ткань

Жесткий слой

Между пружинным блоком и настилочными материалами устанавливается жесткая прокладка, которая предохраняет более мягкие настилочные материалы, а также обивку от пружин. Раньше для этой цели использовалась мешковина, сложенная в несколько слоев. В настоящее время в качестве настила, в основном, используют спанбонд или специальный термопрессованный войлок (льноджутовый войлок, лён латексированный), а в элитных моделях – конский волос. Иногда применяют комбинацию нескольких материалов.

Наполнитель

Наполнитель - это то, что находится между пружинным блоком и обивочной тканью. Основная функция наполнителя - перераспределение нагрузки и придание матрасу дополнительных свойств (жесткости или мягкости). Основные материалы, используемые в качестве настила: ватин, пенополиуретан, латекс, кокосовая койра. Пенополиуретан обладает достаточно высокой упругостью и эластичностью (особенно латексообразные марки пенополиуретана). Лучшими наполнителями считаются латекс и кокос.

Латекс – это пористый, упругий, долговечный материал, который производится из вспененного сока каучукового дерева гевеи.

Кокос может быть как иглопробивным, так и в виде плиты. Иглопробивной кокос – мягкий объемный наполнитель, состоящий из волокон кожуры кокосового ореха на тканевой основе, обладает воздухо- и водопроницаемостью. Кокосовая плита – наполнитель из спрессованных волокон кокосового ореха, пропитанных специальным составом на основе натурального латекса, обладает прочностью и долговечностью, придает матрасу упругость и жесткость.

Температурный комфорт пружинного матраса лучше всего сохраняют натуральные природные материалы: хлопок и шерсть. Пружинные матрасы с наполнителями из натуральных материалов «дышат», приятны на ощупь. Популярными моделями являются матрасы с различным покрытием сторон «зима / лето» (шерсть/хлопок).

В матрасах Askona используются только сертифицированные, проверенные на экологическую чистоту материалы (латекс бельгийской компании «Latexco», кокос и конский волос концерна «Enkev Polska»). Тщательный отбор поставщиков комплектующих гарантирует износостойкость применяемых материалов. Рассчитанная оптимальная комбинация слоев мягкого настила в каждой модели обеспечивает необходимую жёсткость матраса, усиливает ортопедические свойства пружинного блока и создаёт условия для комфортного, здорового сна. Askona предлагает большой выбор моделей ортопедических матрасов с натуральными природными материалами.

Обивка

Для покрытия матрасов, изготовления чехлов и наматрасников применяются прочные ткани, способные выдержать большую нагрузку и ежедневное трение. Для улучшения потребительских свойств обивки используются различные виды пропиток: антиаллергенные, антистрессовые, антистатические, "противопожарные" и др.

Лучшими для обивки матрасов считаются жаккардовые ткани, имеющие высокую плотность плетения нити. Такая ткань - прочная и долговечная.

В зависимости от используемых нитей, ткани могут быть: натуральными (100%), синтетическими (100%) и смешанными (в любом процентном соотношении). Натуральные ткани - более приятные и комфортные, а синтетические ткани - более прочные и долговечные. Оптимальное соотношение – это 60-70% натуральных волокон и 30-40% синтетики.

В матрасах Askona используются жаккарды бельгийской компании «Monks International»:

  • Borneo (Борнео) с содержанием 68% хлопка и 32% полиэстера;
  • Dakar (Дакар) c содержанием 72% вискозы и 28% полипропилена;
  • Padua (Падуа) c содержанием 52% вискозы и 48% полиэстера;
  • Camel (Кэмл) c содержанием 40% хлопка и 21% полиэстера и 39% полипропилена с оптической нитью,
  • а также стрейчевая ткань «Askona Silver» от бельгийского концерна «Bekaert» c содержанием 42% вискозы, 30% полиамида, 28% серебряной нити и полиэстера.

В коллекции Askona-2005 применяются ткани c пропитками Ultimate freshness® (Алтимэйт фрешнесс), Ultraphil® (Ультрафил) и Ultraphil plus® (Ультрафил плюс), разработанные компанией «Monks International» совместно со швейцарским концерном Ciba Specialty Chemicals.

Антибактериальная пропитка Ultimate freshness® противодействует появлению вредных микроорганизмов, плесени и пылевых клещей, защищает ткань от неприятных запахов и черных пятен, вызываемых различными видами бактерий и грибков, как результат снижается вероятность приступов астмы или аллергии.

Ultraphil® обеспечивает отвод избыточной влаги от тела, уменьшает электростатическое поле на поверхности матраса, создает систему естественного микроклимата спального места, что благотворно влияет на спокойный сон без стрессов.

Ultraphil plus® - это полная обработка ткани, включающая и антибактериальную и антистатическую составляющие. Ultraphil plus® способствует улучшению сна, снятию стрессов и усталости, противодействует появлению вредных бактерий, плесени и пылевых клещей, защищает ткань от неприятных запахов и пятен, вызываемых различными бактериями.

Данные пропитки не токсичны, не аллергенны и защищают матрас в течение всего срока службы.

Пружинныйе матрасы могут изготавливаться в двух вариантах исполнения: стеганый и пуговичный. В стеганом варианте обивочная ткань простегивается вместе с синтепоном и флизелином. Также может быть простеган и наполнитель.

В пуговичном варианте обивочная ткань не простегивается, а для фиксации мягкого слоя наполнителя используется шнурок с двумя пуговицами. Качество таких матрасов несколько ниже из-за того, что через некоторое время они начинают "гулять", и крепление верхних слоев материала ослабевает, страдает и внешний вид матраса. Если же используется нетканый обивочный материал, то велика вероятность, что пуговицы протрут его, и стяжка расцепится. Естественно, такая технология используется только на самых дешевых матрасах и не идет ни в какое сравнение с хорошей стёжкой.

При изготовлении матрасов Askona применяется глубокая стежка, когда мягкий наполнитель (пенополиуретан, синтепон) насквозь простегивается с обивочным жаккардом. За счет этого поверхность приобретает красивый рельефный вид, и улучшаются потребительские свойства матраса: простеганный наполнитель не съезжает, не рассыпается и не деформируется. Технология глубокой стежки требует специального дорогостоящего оборудования, поэтому используется только ведущими производителями матрасов.

Матрасы Askona с покрытием из жаккардовых тканей изготовлены по бесчехольной технологии, т.е. у них отсутствует съёмный чехол с молнией. Казалось бы, легко снять чехол, выстирать и надеть снова, но это полное заблуждение. После стирки или химической чистки чехол сядет и уже никогда не натянется на матрас.

Но, даже не стирая, спать на чехле неудобно. Так как чехол съёмный, он никак не прикреплен к наполнению матраса и хорошо держится только первое время. Во время эксплуатации материалы внутри немного уплотняются, чехол становится велик и перекашивается. Матрас теряет форму и внешний вид. А лежать прямо на переехавшем шве – неудобно и неприятно. Поэтому чехольная технология в мире уже давно не применяется и свидетельствует только об отсутствии у производителя специального окантовочного оборудования. Напротив, цельносшивной матрас, т.е. без съёмного чехла, является показателем солидности и профессионализма производителя. Использование такой технологии является доказательством изготовления матраса в промышленных условиях на предприятии с профессиональным оборудованием, и, следовательно, с постоянным технологическим контролем и системой контроля качества.

Использование чехла на молнии допускается только при производстве матрасов с использованием стрейчевых тканей.

Подбор матраса

ОТЗЫВЫ О МАГАЗИНЕ

Ирина, 17.12.2020

Отличный магазин! Очень внимательный менеджер Алевтина. Помогла при выборе кровати с матрасом. Все отлично. Очень хорошая служба доставки. Спасибо большое! Все отзывы