• Главная
  •  /  Статьи
  •  /  Роль ортопедических матрасов при профилактике заболеваний позвоночника

Роль ортопедических матрасов при профилактике заболеваний позвоночника

Академик Валентин Иванович Дикуль, известнейший специалист в области заболеваний позвоночника, утверждает, что нужно уделять больше внимания профилактике, чтобы избежать появления серьезных проблем.

Большинство людей даже не задумываются, правильно ли они сидят за рабочим столом, за рулем автомобиля, просто стоят, или работают на своем приусадебном участке, на каких матрасах спят, и что происходит в это время с их спиной. О позвоночнике вспоминают лишь тогда, когда в ответ на какое-либо неловкое движение или неудобное положение тела, появляется острая боль в спине.

В то же время риск развития тяжелых заболеваний позвоночника можно существенно снизить, если приучить себя к правильному положению тела во время сидения или стояния на рабочем месте, регулярно выполнять физические упражнения и выбрать для сна ортопедические матрасы.

Если Ваш рабочий день обычно проходит в положении сидя, то следует позаботиться о правильном обустройстве рабочего места – выбрать стул, сиденье которого находится на уровне Ваших коленей, а спинка является удобной опорой для позвоночника. Сидеть за столом надо стараться прямо – не прогибаясь и не наклоняя голову. Если на работе приходиться много стоять, то необходимо как можно чаще менять позу и периодически потягиваться – руки поднять вверх, слегка прогнуть спину назад и глубоко вдохнуть. Это несложное действие вернет бодрость и снимет напряжение со спины.

Если есть необходимость долго вести машину, то нужно устроиться за рулем с максимальным комфортом, спина при этом должна оставаться прямой. Позу надо периодически менять (насколько это возможно), оптимальный вариант – делать регулярные остановки, для того, чтобы выйти из автомобиля и немного походить.

Для того чтобы избежать проблем с позвоночником, необходимо обратить внимание на удобство спального места и правильное положение тела во время сна, то есть приобрести хороший матрас. Современные матрацы – это изделия, в разработке которых принимают участие множество специалистов, в том числе и медиков. Грамотно подобранный, качественный ортопедический матрац станет серьезным подспорьем в профилактике, а также в лечении всех заболеваний позвоночника.

Подбор матраса

ОТЗЫВЫ О МАГАЗИНЕ

Ирина, 17.12.2020

Отличный магазин! Очень внимательный менеджер Алевтина. Помогла при выборе кровати с матрасом. Все отлично. Очень хорошая служба доставки. Спасибо большое! Все отзывы