• Главная
  •  /  Статьи
  •  /  Как писать и произносить будет правильным: матрац или матрас?

Как писать и произносить будет правильным: матрац или матрас?

Матрас

«Матрац /матрас» - это слово не исконно русское и дошло до нас из других языков. Matratze (нем.), mattress (англ.), materasso (итал.), matelas (фр.), matras (голл.) и т.д. В толковом словаре русского языка (редактор А.П. Евгеньева) можно прочесть, что между матрацем и матрасом нет разницы: равноправны оба написания. Написание с "ц", вероятней всего, происходит от немецкого matratze. В наши дни более распространенный и более употребляемый вариант - "матрас".

Откуда же всё-таки слово матрас / матрац появилось в русском языке? Как полагают ученые слово "матрас" произошло от французского языка, в котором на конце слова буква "c". Так же допускается в орфографических словарях произношение и написание, как матрац, так и матрас. В Интернете встречается чаще написание «матрас». Толковый словарь С. И. Ожегова приводит следующее определение: «Матрас, матрац - мягкая толстая стеганая подстилка на кровать или предмет для спанья с твердым каркасом»

Каркас кровати в XIX веке начали делать из металла, этого как казалось совсем непригодного материала для сна. Потом были изобретены металлические панцирные сетки, а затем уже пружинные матрацы, которые и по нынешний день остаются самыми распространенными.

Давайте теперь поговорим об ортопедических матрасах.

Ортопеды рекомендуют применять до 25 лет беспружинные матрасы большей жесткости, т.к. формирование скелета человека происходит именно до этого возраста. После 25 и до 45 лет Вы можете выбрать ортопедические матрасы любого типа, прислушавшись к своим ощущениям. Человек в этом возрасте уже сформирован полностью.

Для людей более старшего возраста предлагаем остановиться на ортопедических матрацах с мягким или средним наполнителем и с независимым пружинным блоком. Потому что для людей данного возраста уже нужна поддержка матраса всех отделов тела. В этом случае, ортопедические матрасы обязаны четко осуществлять противодействие давлению веса тела на указанную точку и повторять рельеф тела человека, то есть быть с анатомическим эффектом.

Подбор матраса

ОТЗЫВЫ О МАГАЗИНЕ

Ирина, 17.12.2020

Отличный магазин! Очень внимательный менеджер Алевтина. Помогла при выборе кровати с матрасом. Все отлично. Очень хорошая служба доставки. Спасибо большое! Все отзывы