• Главная
  •  /  Статьи
  •  /  Главное о матрасе. Из чего сделан современный матрас

Главное о матрасе. Из чего сделан современный матрас

Матрас

Продумывая интерьер спальни, мы тратим много времени на выбор стильной и надежной кровати, на матрас же порой не хватает ни времени, ни сил, ни денег. Между тем, самое главное в устройстве современного ложа – вовсе не ультрамодный дизайн, а правильно подобранные ортопедические матрасы! Качественный матрас – это основа здорового крепкого сна. Предлагаем Вам разобрать эту основу на составляющие компоненты и убедиться в высокой технологичности и пользе наших матрасов.

Современный матрас – довольно сложная конструкция, в состав которой могут входить различные компоненты, - это и различные виды пружинного блока, и разнообразные наполнители мягкого слоя, изоляционные и вентиляционные материалы, чехол и пр.

«Разбирая» матрас на составляющие его части, остановимся на главном.

Что внутри?

На сегодняшний день по технологическому исполнению все матрасы можно разделить на пружинные и беспружинные.
Несмотря на имеющиеся недостатки (неравномерное проседание и износ пружин в процессе эксплуатации и др.), пружинные матрасы пользуются сегодня высокой популярностью. Тем более что в последние годы производство матрасов пополнилось принципиально новыми видами пружинных блоков, и если сегодня Вы обратитесь к опытному продавцу, то он непременно посоветует Вам купить матрас с блоками независимых пружин.

Матрас

В системе таких пружинных матрасов сотни независимых пружин объединены в единую надежную и упругую конструкцию, которая позволяет перераспределить нагрузки на матрас таким образом, чтобы обеспечить отдыхающему максимальный комфорт при минимальном износе самого изделия.

Сжатие каждой пружины происходит отдельно от других, соответственно, матрас прогибается, в зависимости от нагрузки, по-разному. В таком «индивидуальном подходе» заключается ортопедический эффект конструкции. Также ортопедические свойства матрасу придают специальные прокладки из натуральных наполнителей - сверху и снизу пружинного блока (хлопок, войлок, конский волос, кокосовая стружка, морская трава и пр.)

Матрас

Основой для беспружинных матрасов служат различные натуральные материалы, а также их искусственные заменители: латекс, ватерлатекс, билаксиласт, поролон, кокосовое волокно и пр. Самыми жесткими считаются матрасы из кокоса, а самыми мягкими – матрасы из натурального латекса

Для придания конструкции беспружинного матраса определенных ортопедических свойств, материалы могут комбинироваться.

Подробнее о видах наполнителей - в статье «Все о наполнителе!»

Какой матрас лучше выбрать - пружинный или беспружинный - зависит от предъявляемых требований и предпочтений самого пользователя. Производители, со своей стороны, готовы предложить огромное количество моделей – как пружинных, так и беспружинных матрасов. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье «Перед выбором: матрас пружинный или беспружинный?»

На поверхности

Чехол

Главное – не форма, главное – содержание. Однако внешний вид матраса также может сыграть определенную роль при выборе изделия. Эстетичные, приятные на ощупь материалы, безусловно, привлекают наше внимание. Сегодня чехлы или наматрасники выполняются из разнообразных по текстуре и цветовой гамме текстильных материалов. Это могут быть как натуральные ткани (хлопок, атлас, лен, шерсть), так и искусственные (полипропилен, полиэстер и др.).

Чехол обеспечивает необходимый воздухообмен, влагоиспарение и влагопоглощение; значительно облегчает уход за матрасом и увеличивает срок его службы.

Сон – время, которое нужно провести с пользой, поэтому выбор матраса – задача первостепенной важности. Правильно подобранный ортопедический матрас снимает напряжение уставших за день мышц, препятствует искривлению позвоночника нормализуют работу внутренних органов человека и просто позволяет Вам полноценно, с комфортом отдохнуть.

Подбор матраса

ОТЗЫВЫ О МАГАЗИНЕ

Ирина, 17.12.2020

Отличный магазин! Очень внимательный менеджер Алевтина. Помогла при выборе кровати с матрасом. Все отлично. Очень хорошая служба доставки. Спасибо большое! Все отзывы